> L’elenco completo dei 119 politici con “doppio incarico” >

lunedì 11 luglio 2011

L’elenco completo dei 119 politici con “doppio incarico”



image Oggi vi avevo parlato (in questo post) dei politici che ricoprono un doppio incarico in parlamento … ma ne avevo parlato in maniera marginale … invece qui, ho deciso di riportare l’elenco dei 119 tra deputati, senatori ect ect che proprio non vogliono mollare quella “benedetta” poltrona.

Nomi autorevoli o meno … si va da De magistris, deputato al parlamento Europeo e (neo) Sindaco di Napoli … al ministro Paolo Romani (fresco indagato per mafia) che appunto è ministro ma anche deputato del Pdl e assessore a Monza … c’è Vincenzo De Luca (plurindagato del Pd) con 2 poltrone, o possiamo trovare Roberto Castelli, quello che critica tanto Roma “ladrona”, con la carica di viceministro e di Senatore … mentre tra i più “prolifici” (se così possiamo dire) c’è sicuramente Gianluca Buonanno (Leghista) che oltre ad essere deputato, ricopre anche il ruolo di Sindaco del comune di Varallo (VC), Vicesindaco di Borgosesia (VC), Consigliere del Consiglio Comunale di Varallo (VC) e  segretario provinciale della Lega Nord a Vercelli … niente male no?

Insomma solo un altro valido motivo per dimostrare tutto il disgusto possibile verso questa classe dirigente che continua a spolparci da anni e anni …

 AGGIORNAMENTO: una bella “sfoltita” dovrebbe darla la sentenza arrivata oggi dopo la denuncia di un cittadino che ha chiesto accertamenti, causa di incompatibilità, per Raffaele Stancanelli, sindaco di Catania e senatore del Pdl. La sentenza recita:

I parlamentari non possono fare i sindaci di Comuni con più di 20mila abitanti: lo ha deciso la Corte costituzionale, con la sentenza 277/2011 (presidente Alfonso Quaranta, giudice redattore Paolo Grossi), che ha dichiarato "l'illegittimità costituzionale degli articoli 1, 2, 3 e 4 della legge 15 febbraio 1953, n. 60 (Incompatibilità parlamentari), nella parte in cui non prevedono l'incompatibilità tra la carica di parlamentare e quella di sindaco di Comune con popolazione superiore ai 20.000 abitanti" (TMnews).

 

Ecco la lista con tutti e 119 parlamentari con doppio incarico:

TEA ALBINI: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Firenze (FI) (Gruppo: PD)

ANGELO ALESSANDRI: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Reggio nell'Emilia (RE) (Lista di elezione: Lega)

BRUNO ALICATA: Senatore (Gruppo: PdL): Assessore Comune Siracusa (SR), (Partito: PdL)

ROBERTO ANTONIONE: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Trieste (TS) (Lista di elezione: PdL)

ALFREDO ANTONIOZZI: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei), Assessore Comune Roma (RM) (Partito: PdL)

MARIA TERESA ARMOSINO: Deputato (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Asti (Partito: CEN-DES(LS.CIVICHE))

FRANCO ASCIUTTI: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Provincia Perugia (Lista di elezione: PdL)

ANTONIO AZZOLLINI: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Molfetta (BA) (Partito: CEN-DES(LS.CIVICHE)

LUCIO BARANI: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Villafranca in Lunigiana (MS) (Lista di elezione: Indipendente)

DORINA BIANCHI: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Crotone (KR) (Gruppo: UDC)

MICHAELA BIANCOFIORE: Deputato (Gruppo: PdL),Consigliere Consiglio Comunale Bolzano - Bozen (BZ) (Gruppo: PdL)

FRANCA MARIA GRAZIA BIONDELLI: Senatore (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Borgomanero (NO) (Lista di elezione: Margh.it.di Mez)

MASSIMO BITONCI: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Cittadella (PD) (Partito: Lega)

LUIGI BOBBA: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Provincia Vercelli (Lista di elezione: PD)

DANIELE BOSONE: Senatore (Gruppo: PD), Pres. Giunta Provincia Pavia (Partito: PD)

CHIARA BRAGA: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Provincia Como (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Bregnano (CO) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

GIANLUCA BUONANNO: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Varallo (VC) (Partito: Lega), Vicesindaco Comune Borgosesia (VC) (Partito: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Varallo (VC) (Lista di elezione: Lega), segretario provinciale - Lega Nord (provincia Vercelli)

LUCIANO CAGNIN: Senatore (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Piombino Dese (PD)

ROBERTO CASTELLI: Viceministro Infrastrutture e trasporti (Partito: Lega), Senatore (Gruppo: Lega)

MARIO CAVALLARO: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Camerino (MC) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

ANGELO CERA: Deputato (Gruppo: UDC), Sindaco Comune San Marco in Lamis (FG) (Partito: UDC)

REMIGIO CERONI: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Rapagnano (FM) (Partito: )

LUIGI CESARO, Deputato (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Napoli (Partito: Cen-des)

GIACOMO CHIAPPORI: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Diano Marina (IM) (Partito: )

AMEDEO CICCANTI: Deputato (Gruppo: UDC), Consigliere Consiglio Comunale Ascoli Piceno (AP) (Gruppo: UDC)

CARLO CICCIOLI: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Ancona (AN) (Lista di elezione: Il Popolo Della Libe)

EDMONDO CIRIELLI: Deputato (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Salerno (Partito: PdL)

NUNZIANTE CONSIGLIO: Deputato (Gruppo: Lega), Vicesindaco Comune Cazzano Sant'Andrea (BG) (Partito: LISTA CIVICA)

NICOLO' CRISTALDI: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Mazara del Vallo (TP) (Partito: PdL)

MAURO CUTRUFO: Senatore (Gruppo: PdL), Vicesindaco Comune Roma (RM) (Partito: PdL)

CLAUDIO D'AMICO: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Cassina de' Pecchi (MI) (Partito: Pdl-lega)

VINCENZO D'ANNA, Deputato (Gruppo: IR), Consigliere Consiglio Comunale Santa Maria a Vico (CE) (Lista di elezione: Popolo Liberta')

MANUELA DAL LAGO: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Vicenza (VI) (Gruppo: Lega)

RICCARDO DE CORATO: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Milano (MI) (Lista di elezione: PdL)

VINCENZO DE LUCA: Senatore (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Avellino (AV) (Lista di elezione: PD)

LUIGI DE MAGISTRIS: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo dell' Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l' Europa), Sindaco Comune Napoli (NA) (Partito: IdV)

MARCO DESIDERATI: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Lesmo (MB) (Partito: CEN-DES(LS.CIVICHE)

SIMEONE DI CAGNO ABBRESCIA: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Bari (BA) (Lista di elezione: PdL)

MARCELLO DI CATERINA: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Portici (NA) (Lista di elezione: Il Popolo Della Libe)

FABRIZIO DI STEFANO: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Chieti (CH) (Gruppo: PdL)

GIAN CARLO DI VIZIA: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale La Spezia (SP) (Lista di elezione: Lega)

LUCIANO DUSSIN: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Castelfranco Veneto (TV) (Partito: Cen-des)

GIOVANNI FAVA: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Provincia Mantova (Lista di elezione: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Sabbioneta (MN) (Lista di elezione: Lega)

MASSIMILIANO FEDRIGA: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Trieste (TS) (Lista di elezione: Lega)

ALBERTO FILIPPI: Senatore (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Vicenza (VI) (Gruppo: Lega)

GIUSEPPE FIRRARELLO: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Bronte (CT) (Partito: PdL)

FULVIO FOLLEGOT: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Caneva (PN)

GIANLUCA FORCOLIN: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Musile di Piave (VE)

TOMMASO FOTI: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Provincia Piacenza (Lista di elezione: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Pianello Val Tidone (PC) (Lista di elezione: LISTA CIVICA - INSIEME PER IL NOSTRO FUTURO)

MAURIZIO FUGATTI: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Avio (TN) (Lista di elezione: AN)

MASSIMO GARAVAGLIA: Senatore (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Marcallo con Casone (MI) (Lista di elezione: Lega)

ISIDORO GOTTARDO: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Sacile (PN) (Lista di elezione: Il Popolo Della Libe)

MAURIZIO GRASSANO: Deputato (Gruppo: IR), Consigliere Consiglio Comunale Alessandria (AL) (Gruppo: Misto)

ANTONELLO IANNARILLI: Deputato (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Frosinone (Partito: Cen-des)

COSIMO IZZO: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Provincia Benevento (Lista di elezione: Izzo Presidente)

MANUELA LANZARIN: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Ros

MARCO MAGGIONI: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Valle Lomellina (PV) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

MARIO MANTOVANI: Sottosegretario Infrastrutture e Trasporti (Partito: PdL), Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Arconate (MI) (Partito: LISTA CIVICA)

ANGELA MARAVENTANO: Senatore (Lista di elezione: Lega), Vicesindaco Comune Lampedusa e Linosa (AG) (Partito: )

PIETRO MARCAZZAN: Deputato (Gruppo: UDC), Consigliere Provincia Mantova (Lista di elezione: UDC), Pres. Consiglio Comunale Goito (MN) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

CESARE MARINI: Deputato (Gruppo: PD), Sindaco Comune San Demetrio Corone (CS) (Partito: )

GIULIO MARINI: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Viterbo (VT)

ROBERTO MARMO: Deputato (Gruppo: IR), Consigliere Consiglio Comunale Canelli (AT) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

PIERGIORGIO MASSIDDA: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Provincia Cagliari (Lista di elezione: Lista Civica - Cen-Des)

SANDRO MAZZATORTA: Senatore (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Chiari (BS) (Partito: Cen-des)

ERMINIA MAZZONI: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei), Consigliere Provincia Benevento (Lista di elezione: UDC)

DANIELE MOLGORA: Deputato (Gruppo: Lega), Pres. Giunta Provincia Brescia (Partito: Lega)

CARLO MONAI: Deputato (Gruppo: IdV), Consigliere Consiglio Comunale Cividale del Friuli (UD) (Gruppo: IdV)

ALESSANDRO MONTAGNOLI: Deputato (Gruppo: Lega), Vicepres. Camera (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Oppeano (VR) (Partito: Lega)

ENRICO MONTANI: Senatore (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Verbania (VB) (Lista di elezione: Lega)

CESARINO MONTI: Senatore (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Lazzate (MB) (Partito: Lega)

CARMELO MORRA: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Monteleone di Puglia (FG) (Partito: LISTA CIVICA)

EMANUELA MUNERATO: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Lendinara (RO) (Lista di elezione: Lega)

ENRICO MUSSO: Senatore (Gruppo: UCD-SVP-AUT), Consigliere Consiglio Comunale Genova (GE) (Gruppo: Misto)

NELLO MUSUMECI: Sottosegretario Lavoro (Partito: La Destra), Consigliere Consiglio Comunale Catania (CT) (Lista di elezione: La Destra)

GIOVANNA NEGRO: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Arcole (VR) (Partito: Lega)

VINCENZO NESPOLI: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Afragola (NA) (Partito: PdL)

SETTIMO NIZZI: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Olbia (OT) (Gruppo: PdL)

FRANCO ORSI: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Albisola Superiore (SV) (Partito: Pdl-lega)

ALESSANDRO PAGANO: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale San Cataldo (CL) (Lista di elezione: FI)

ADRIANO PAROLI: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Brescia (BS) (Partito: CEN-DES(LS.CIVICHE)

MARIA PIERA PASTORE: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Borgomanero (NO) (Lista di elezione: Lega)

PAOLA PELINO: Deputato (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Sulmona (AQ) (Lista di elezione: Partito Delle Libert)

ANTONIO PEPE: Deputato (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Foggia (Partito: Cendes)

FILIPPO PICCONE: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Celano (AQ) (Partito: PdL)

ETTORE PIETRO PIROVANO: Deputato (Gruppo: Lega), Pres. Giunta Provincia Bergamo (Partito: Lega)

NEDO LORENZO POLI: Deputato (Gruppo: UDC), Consigliere Consiglio Comunale Coreglia Antelminelli (LU) (Lista di elezione: CENTRO SINISTRA (LISTE CIVICHE)

ADRIANA POLI BORTONE: Senatore (Gruppo: CN), Consigliere Provincia Lecce (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

MASSIMO POLLEDRI: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Piacenza (PC) (Lista di elezione: Lega)

FABIO RIZZI: Senatore (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Besozzo (VA) (Partito: Lega)

PAOLO ROMANI: Ministro Sviluppo economico (Partito: PdL), Deputato (Gruppo: PdL), Assessore Comune Monza (MB)

GIUSEPPE ROMELE: Deputato (Gruppo: PdL), Vicepres. Provincia Brescia (Partito: PdL)

ORESTE ROSSI: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo Europa della Libertà), Consigliere Consiglio Comunale Alessandria (AL) (Gruppo: Lega)

SIMONETTA RUBINATO: Deputato (Gruppo: PD), Sindaco Comune Roncade (TV) (Partito: LISTA CIVICA)

ANTONIO RUSCONI: Senatore (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Valmadrera (LC) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

FRANCESCO RUTELLI: Senatore (Gruppo: Misto), Consigliere Consiglio Comunale Roma (RM) (Lista di elezione: Lista Civica - Cen-Sin)

FILIPPO SALTAMARTINI: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Cingoli (MC) (Partito: Il Popolo Della Libe)

MATTEO SALVINI: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo Europa della Libert, Consigliere Consiglio Comunale Milano (MI) (Lista di elezione: Lega)

FEDELE SANCIU: Senatore (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Olbia-Tempio (Partito: PdL)

CARLO SARRO: Senatore (Gruppo: PdL), Consigliere Consiglio Comunale Piedimonte Matese (CE) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

AMALIA SARTORI: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei), Consigliere Consiglio Comunale Vicenza (VI) (Gruppo: PdL)

GIAN PIERO SCANU: Senatore (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Olbia (OT) (Lista di elezione: PD)

GIANCARLO SCOTTA': Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo Europa della Libert, Consigliere Consiglio Comunale Vittorio Veneto (TV) (Gruppo: Lega)

COSIMO SIBILIA: Senatore (Gruppo: PdL), Pres. Giunta Provincia Avellino (Partito: Cen-des)

ROBERTO SIMONETTI: Deputato (Gruppo: Lega), Pres. Giunta Provincia Biella (Partito: Lega), Consigliere Provincia Biella (Lista di elezione: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Mongrando (BI) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

UGO SPOSETTI: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Viterbo (VT) (Lista di elezione: CEN-SIN(LS.CIVICHE))

RAFFAELE STANCANELLI: Senatore (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Catania (CT) (Partito: PdL)

BRUNO TABACCI: Deputato (Gruppo: Misto), Assessore Comune Milano (MI) (Partito: API)

RENATO WALTER TOGNI: Deputato (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Locana (TO) (Lista di elezione: Lega)

MICHELE TRAVERSA: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Catanzaro (CZ) (Partito: Cen-des)

GIOMMARIA UGGIAS: Deputato Parlamento EU (Gruppo: Gruppo dell' Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l' Europa), Consigliere Consiglio Comunale Olbia (OT) (Gruppo: IdV)

GIANVITTORE VACCARI: Senatore (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Feltre (BL) (Partito: CEN-DES(LS.CIVICHE)

GIANPAOLO VALLARDI: Senatore (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Chiarano (TV) (Partito: Lega)

MANDELL VALLI: Senatore (Gruppo: Lega), Consigliere Provincia Como (Gruppo: Lega), Consigliere Consiglio Comunale Lezzeno (CO) (Lista di elezione: Lega)

PIERGUIDO VANALLI: Deputato (Gruppo: Lega), Sindaco Comune Pontida (BG) (Partito: Lega)

MASSIMO VANNUCCI: Deputato (Gruppo: PD), Consigliere Consiglio Comunale Macerata Feltria (PU) (Lista di elezione: PD)

LUCA VOLONTE': Deputato (Gruppo: UDC), Consigliere Consiglio Comunale Rovello Porro (CO) (Lista di elezione: LISTA CIVICA)

MARCO ZACCHERA: Deputato (Gruppo: PdL), Sindaco Comune Verbania (VB) (Partito: Cen-des)

DOMENICO ZINZI: Deputato (Gruppo: UDC), Pres. Giunta Provincia Caserta (Partito: UDC)

 

 

 

Tutto l’elenco da L’Espresso (http://espresso.repubblica.it)





 

Nessun commento:

>